Contact & heures d’ouverture | Lenk-Simmental

Contact & heures d’ouverture

Nous nous faisons un plaisir de vous montrer le chemin

Les employés de Lenk-Simmental Tourisme vous accompagnent avant, pendant et après vos vacances dans le Simmental. N’hésitez pas à nous contacter, nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples informations.

Tourist Center Lenk

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tél. +41 33 736 35 35
WhatsApp
info@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

lundi au vendredi 8h30 – 12h00
et 13h30 – 17h30
samedi et dimanche 9h00 – 12h00, 14h00 – 17h00

Office de tourisme de St. Stephan

Office de tourisme de St. Stephan (admin. communale)
CH-3772 St. Stephan
Tél. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Horaires d’ouverture

lundi au vendredi 8h00 – 12h00
et 14h00 – 17h00
fermé les jours fériés

Office de tourisme de Boltigen-Jaunpass

Reidenbach
CH-3766 Boltigen
Tél. +41 33 773 69 19
Fax +41 33 773 69 25
boltigen@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

lundi, mardi, jeudi 8h00 – 12h00
vendredi 8h00 – 12h00 et 13h30 – 17h30
samedi 8h00 – 13h00

Office de tourisme d’Oberwil

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tél. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

mardi au samedi 9h00 – 10h30
et 17h00 – 18h30
dimanche 9h00 – 18h30

Office de tourisme de Weissenburg-Därstetten

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tél. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Horaires d’ouverture*

lundi, mercredi, jeudi 8h00 – 12h00
et 14h00 – 16h30
mardi 8h00 – 12h00, 14h00 – 18h00
vendredi 8h00 – 12h00

Office de tourisme d’Erlenbach

En raison de la situation actuelle, l’office de tourisme de Erlenbach est fermé jusqu’au 7 juin probablement. Nous serons heureux de vous aider par mail et par téléphone.

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tél. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

lundi au dimanche 7h30 – 18h00

*les heures d’ouverture peuvent être modifiées les jours fériés

Tourist Center Lenk Schalterhalle

L’équipe de Lenk-Simmental Tourisme

Albert Kruker

Albert Kruker

Directeur
Tél. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Marianne Tschanz-Rieder

Marianne Tschanz

Médias/PR
Tél. +41 33 736 32 43
m.tschanz@lenk-simmental.ch

Laura Vogt
Laura Vogt

Laura Vogt

Product Manager Familles, formateur professionnel & IT
Tél. +41 33 736 32 44
l.vogt@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti
Rahel Rösti

Rahel Rösti

Product Manager Été
Tél. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Rolf Marmet

Product Manager Hiver et Print Media
Tel. +41 33 736 32 46
r.marmet@lenk-simmental.ch

Livia Bühler

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 32 47
l.buehler@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Fabienne Gysi

Stagiaire Marketing & Events
Tel. +41 33 736 32 42
f.gysi@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Directrice de finances
Tél. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Directrice d’information clients
Tél. +41 33 736 35 35
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Information clients
Tél. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Information clients & loc. de vacances «all in one»
Tél. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Information clients & location de vacances
Tél. +41 33 736 35 35
p.kohli@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Information clients & location de vacances
Tél. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Katja Bieri

Information clients
Tél. +41 33 736 35 35
k.bieri@lenk-simmental.ch

Nicole Altermatt

Information clients à Boltigen
Tél. +41 33 773 69 19
n.altermatt@lenk-simmental.ch

Alexandra Moreillon
Alexandra Moreillon

Alexandra Moreillon

Apprenante 3e année
Tél. +41 33 736 31 32
a.moreillon@lenk-simmental.ch

Nina Schmid

Apprenante 2ième année
Tél. +41 33 736 35 35
n.schmid@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Sophie Müller

Apprenante première année
Tél. +41 33 736 35 35
s.mueller@lenk-simmental.ch