Contact & heures d’ouverture | Lenk-Simmental
Informations actuelles sur la situation sur place en raison du Coronavirus.

Contact & heures d’ouverture

Nous nous faisons un plaisir de vous montrer le chemin

Les employés de Lenk-Simmental Tourisme vous accompagnent avant, pendant et après vos vacances dans le Simmental. N’hésitez pas à nous contacter, nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples informations.

Tourist Center Lenk

Tourist Center Lenk est fermé en raison de la situation actuelle. Nous serons heureux de vous aider par mail et par téléphone.

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tél. +41 33 736 35 35
info@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

2.3.2020 – 19.4.2020
lun. – ven. : 8h30 – 12h00, 13h30 – 17h30
sam. : 9h00 – 12h00, 14h00 – 17h00

Office de tourisme de St. Stephan

Le Office de tourisme de St. Stephan est fermé en raison de la situation actuelle. Nous serons heureux de vous aider par mail et par téléphone.

Office de tourisme de St. Stephan (admin. communale)
CH-3772 St. Stephan
Tél. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Horaires d’ouverture*

lun. – ven. : 8h00 – 12h00, 14h00 – 17h00

Office de tourisme de Boltigen-Jaunpass

Le Office de tourisme de Boltigen-Jaunpass est fermé en raison de la situation actuelle. Nous serons heureux de vous aider par mail et par téléphone.

Reidenbach
CH-3766 Boltigen
Tél. +41 33 773 69 19
Fax +41 33 773 69 25
boltigen@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

9.3.2020 – 31.5.2020
lun. – merc., jeu. – ven. : 8h00 – 12h00
ven. en plus : 13h30 – 17h30
sam. : 8h00 – 13h00

Office de tourisme d’Oberwil

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tél. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

mar. – sam : 9h00 – 10h30, 17h00 – 19h00
dim. : 9h00 – 19h00

Office de tourisme de Weissenburg-Därstetten

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tél. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Horaires d’ouverture*

lun., merc. & jeu. : 8h00 – 12h00, 14h00 – 16h30
mar. 8h00 – 12h00 & 14h00 – 18h00
ven. 8h00 – 12h00

Office de tourisme d’Erlenbach

Le Office de tourisme de Erlenbach est fermé en raison de la situation actuelle. Nous serons heureux de vous aider par mail et par téléphone.

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tél. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Horaires d’ouverture*

lun. – ven. : 9h00 – 12h00 & 13h30 – 16h00

*les heures d’ouverture peuvent être modifiées les jours fériés

Tourist Center Lenk Schalterhalle

L’équipe de Lenk-Simmental Tourisme

Albert Kruker

Albert Kruker

Directeur
Tél. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Marianne Tschanz-Rieder

Marianne Tschanz

Médias/PR
Tél. +41 33 736 32 43
m.tschanz@lenk-simmental.ch

Laura Vogt
Laura Vogt

Laura Vogt

Product Manager Familles, formateur professionnel & IT
Tél. +41 33 736 32 44
l.vogt@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti
Rahel Rösti

Rahel Rösti

Product Manager Été
Tél. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Alexandra Loertscher

Product Manager Hiver et Print Media
Tel. +41 33 736 32 46
a.loertscher@lenk-simmental.ch

Livia Bühler

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 32 47
l.buehler@lenk-simmental.ch

Lisa Zimmermann

Stagiaire Marketing & Events
Tel. +41 33 736 32 42
l.zimmermann@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Directrice de finances
Tél. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Directrice d’information clients
Tél. +41 33 736 35 35
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Information clients
Tél. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Information clients & loc. de vacances «all in one»
Tél. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Salome Wyssen
Salome Wyssen

Salome Wyssen

Information clients & location de vacances
Tél. +41 33 736 35 35
s.wyssen@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Information clients
Tél. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Katja Bieri

Information clients
Tél. +41 33 736 35 35
k.bieri@lenk-simmental.ch

Nicole Altermatt

Information clients à Boltigen
Tél. +41 33 773 69 19
n.altermatt@lenk-simmental.ch

Alexandra Moreillon
Alexandra Moreillon

Alexandra Moreillon

Apprenante 2e année
Tél. +41 33 736 35 35
a.moreillon@lenk-simmental.ch

Nina Schmid

Apprenante 1ière année
Tél. +41 33 736 35 35
n.schmid@lenk-simmental.ch