Kontakt & Öffnungszeiten | Lenk-Simmental
Wintersperre Iffigenstrasse seit 16. November 2020.

Kontakt & Öffnungszeiten

Wir weisen Ihnen gerne den Weg

Die Mitarbeiter von Lenk-Simmental Tourismus begleiten Sie vor, während und nach Ihrem Urlaub im Simmental. Für Auskünfte, Offerten & Reservationen von Ferienwohnungen und Hotels stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Tourist Center Lenk

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tel. +41 33 736 35 35
WhatsApp
info@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

19.10.20 – 20.12.20
Montag bis Freitag 8.30 – 12.00, 13.30 – 17.30
Samstag 9.00 – 12.00, 14.00 – 17.00
Sonntag geschlossen (ausser 20.12.20)

21.12.2020 – 3.1.2021
Montag bis Freitag 8.30 – 17.30
Samstag und Sonntag 9.00 – 17.00

Tourismusbüro St. Stephan

Lenkstrasse 80  (Gemeindeverwaltung)
CH-3772 St. Stephan
Tel. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8.00 – 12.00, 14.00 – 17.00
An Feiertagen geschlossen

Tourismusbüro Boltigen-Jaunpass

Reidenbach 296
CH-3766 Boltigen
Tel. +41 33 773 69 19
Fax +41 33 773 69 25
boltigen@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

23.11.2020 – 7.3.2021
Montag bis Donnerstag 8.00 – 12.00
Freitag 8.00 – 12.00 und 13.30 – 17.30
Samstag und Sonntag 8.00 – 12.00

Mittwoch nur im Dezember 2020 und Februar 2021 geöffnet

Am 1.1.2021 bleibt das Tourismusbüro geschlossen.

Tourismusbüro Oberwil

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tel. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Dienstag bis Samstag 9.00 – 10.30, 17.00 – 18.30
Sonntag 9.00 – 18.30

Tourismusbüro Weissenburg-Därstetten

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tel. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Öffnungszeiten*

Montag, Mittwoch, Donnerstag 8.00 – 12.00, 14.00 – 16.30
Dienstag 8.00 – 12.00, 14.00 – 18.00
Freitag 8.00 – 12.00

Tourismusbüro Erlenbach

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tel. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Montag bis Sonntag 7.30 – 18.00

*an Feiertagen abgeänderte Öffnungszeiten möglich

Tourist Center Lenk Schalterhalle
Tourist Center Lenk Schalterhalle

Das Team von Lenk-Simmental Tourismus

Albert Kruker
Albert Kruker

Albert Kruker

Direktor
Tel. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Marianne Tschanz-Rieder
Marianne Tschanz-Rieder

Marianne Tschanz

Medien/PR
Tel. +41 33 736 32 43
m.tschanz@lenk-simmental.ch

Laura Vogt
Laura Vogt

Laura Vogt

Produktmanagerin Familien, Berufsbildnerin & IT
Tel. +41 33 736 32 44
l.vogt@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti

Rahel Rösti

Produktmanagerin Sommer
Tel. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Rolf Marmet

Produktmanager Winter & Print Media
Tel. +41 33 736 32 46
r.marmet@lenk-simmental.ch

Livia Bühler

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 32 47
l.buehler@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Fabienne Gysi

Praktikantin Marketing & Events
Tel. +41 33 736 32 42
f.gysi@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Leiterin Finanzen
Tel. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Leiterin Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Gästeberatung & Ferienwohnungen «All in One»
Tel. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 35
p.kohli@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Katja Bieri

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
k.bieri@lenk-simmental.ch

Nicole Altermatt

Infostelle Boltigen, Sommer-Universität
Tel. +41 33 773 69 19
n.altermatt@lenk-simmental.ch

Alexandra Moreillon
Alexandra Moreillon

Alexandra Moreillon

Lernende 3. Lehrjahr
Tel. +41 33 733 31 32
a.moreillon@lenk-simmental.ch

Nina Schmid

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
n.schmid@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Sophie Müller

Lernende 1. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
s.mueller@lenk-simmental.ch