Kontakt & Öffnungszeiten | Lenk-Simmental
Aktuelle Informationen zur Situation vor Ort aufgrund des Coronavirus.

Kontakt & Öffnungszeiten

Wir weisen Ihnen gerne den Weg

Die Mitarbeiter von Lenk-Simmental Tourismus begleiten Sie vor, während und nach Ihrem Urlaub im Simmental. Für Auskünfte, Offerten & Reservationen von Ferienwohnungen und Hotels stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Tourist Center Lenk

Das Tourist Center Lenk ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tel. +41 33 736 35 35
info@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

2.3.2020 – 19.4.2020
Mo. – Fr.: 8.30 – 12.00 h, 13.30 – 17.30 h
Sa. 9.00 – 12.00 h, 14.00 – 17.00 h

Tourismusbüro St. Stephan

Das Tourismusbüro St. Stephan ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Lenkstrasse 80  (Gemeindeverwaltung)
CH-3772 St. Stephan
Tel. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Öffnungszeiten*

Mo.– Fr.: 8.00 – 12.00 h, 14.00 – 17.00 h

Tourismusbüro Boltigen-Jaunpass

Das Tourismusbüro Boltigen-Jaunpass ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Reidenbach
CH-3766 Boltigen
Tel. +41 33 773 69 19
Fax +41 33 773 69 25
boltigen@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

9.3.2020 – 31.5.2020
Mo. – Di., Do. – Fr.: 8.00 – 12.00 h
Fr. zusätzlich 13.30 – 17.30 h
Sa. 08.00 h – 13.00 h

Tourismusbüro Oberwil

Das Tourismusbüro Oberwil ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tel. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Di. – Sa.: 9.00 – 10.30 h, 17.00 – 19.00 h
So.: 9.00 – 19.00 h

Tourismusbüro Weissenburg-Därstetten

Das Tourismusbüro Weissenburg-Därstetten ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tel. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Öffnungszeiten*

Mo., Mi., Do. 8.00 – 12.00 h, 14.00 – 18.00 h
Fr. 8.00 h – 12.00

Tourismusbüro Erlenbach

Das Tourismusbüro Erlenbach ist aufgrund der aktuellen Lage geschlossen. Wir sind gerne per Email und Telefon für Sie da.

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tel. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Mo. – Fr.: 9.00 – 12.00 h & 13.30 – 16.00 h

*an Feiertagen abgeänderte Öffnungszeiten möglich

Tourist Center Lenk Schalterhalle
Tourist Center Lenk Schalterhalle

Das Team von Lenk-Simmental Tourismus

Albert Kruker
Albert Kruker

Albert Kruker

Direktor
Tel. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Marianne Tschanz-Rieder
Marianne Tschanz-Rieder

Marianne Tschanz

Medien/PR
Tel. +41 33 736 32 43
m.tschanz@lenk-simmental.ch

Laura Vogt
Laura Vogt

Laura Vogt

Produktmanagerin Familien, Berufsbildnerin & IT
Tel. +41 33 736 32 44
l.vogt@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti

Rahel Rösti

Produktmanagerin Sommer
Tel. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Alexandra Lörtscher

Produktmanagerin Winter & Print Media
Tel. +41 33 736 32 46
a.loertscher@lenk-simmental.ch

Livia Bühler

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 32 47
l.buehler@lenk-simmental.ch

Lisa Zimmermann

Praktikantin Marketing & Events
Tel. +41 33 736 32 42
l.zimmermann@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Leiterin Finanzen
Tel. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Leiterin Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Gästeberatung & Ferienwohnungen «All in One»
Tel. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Salome Wyssen
Salome Wyssen

Salome Wyssen

Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 35
s.wyssen@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Katja Bieri

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
k.bieri@lenk-simmental.ch

Nicole Altermatt

Infostelle Boltigen, Sommer-Universität
Tel. +41 33 773 69 19
n.altermatt@lenk-simmental.ch

Alexandra Moreillon
Alexandra Moreillon

Alexandra Moreillon

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
a.moreillon@lenk-simmental.ch

Nina Schmid

Lernende 1. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
n.schmid@lenk-simmental.ch