Aufgrund der Wind- und Wetterverhältnisse sind einige Anlagen in den Skigebieten geschlossen. Weitere Informationen.

Kontakt & Öffnungszeiten

Wir weisen Ihnen gerne den Weg

Die Mitarbeiter von Lenk-Simmental Tourismus begleiten Sie vor, während und nach Ihrem Urlaub im Simmental. Für Auskünfte, Offerten & Reservationen von Ferienwohnungen und Hotels stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Tourist Center Lenk

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tel. +41 33 736 35 35
WhatsApp
info@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Montag bis Freitag 8.30 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.30 Uhr
Samstag und Sonntag 9.00 – 17.00 Uhr
Ab 02.03.2024
Montag bis Freitag 8.30 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.30 Uhr
Samstag und Sonntag 8.30 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.00 Uhr

Informationen zur Barrierefreiheit

Tourismusbüro St. Stephan

Lenkstrasse 80, Gemeindeverwaltung
CH-3772 St. Stephan
Tel. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8.00 – 12.00 Uhr, 14.00 – 17.00 Uhr
An Feiertagen geschlossen

Infostelle Volg Boltigen

Dorf 194 (Nähe Bahnhof)
CH-3766 Boltigen

Öffnungszeiten*

Montag – Freitag 7.00 – 19.00 Uhr
Samstag 7.00 – 17.00 Uhr

Tourismuskoordination Boltigen-Jaunpass

Gemeindeverwaltung, Vijelimatte 281h
CH-3766 Boltigen
Tel. +41 79 524 63 77
Tel. +41 33 773 69 19
tourismus@boltigen.ch

Tourismusbüro Oberwil

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tel. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Dienstag bis Samstag 9.00 – 10.30 Uhr, 17.00 – 18.30 Uhr
Sonntag 9.00 – 10.30 Uhr

Tourismusbüro Weissenburg-Därstetten

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tel. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Öffnungszeiten*

Montag – Donnerstag 8.00 – 12.00 Uhr, 14.00 – 16.30 Uhr
Freitag 8.00 – 12.00 Uhr

Tourismusbüro Erlenbach

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tel. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Montag bis Sonntag 8.00 – 17.00 Uhr

*an Feiertagen abgeänderte Öffnungszeiten möglich

Tourist Center Lenk Schalterhalle
Tourist Center Lenk Schalterhalle

Das Team von Lenk-Simmental Tourismus

Direktion und Finanzen

Albert Kruker
Albert Kruker

Albert Kruker

Direktor
Tel. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Leiterin Finanzen
Tel. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

platzhalter

Gästeberatung

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Leiterin Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 30
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Gästeberatung & Ferienwohnungen «All in One»
Tel. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Joy Zbären

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
j.zbaeren@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Projektleiter Digital, Ferienwohnungen & Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 37
p.kohli@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Sophie Müller

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
s.mueller@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Vreni Brünisholz

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
v.bruenisholz@lenk-simmental.ch

platzhalter

Marketing

Weisser Hintergrund

Chantal Bönzli

Mitarbeiterin Marketing & Events
Tel. +41 33 733 31 32
c.boenzli@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Eric Berset

Medien/PR & Print
Tel. +41 33 736 32 43
e.berset@lenk-simmental.ch

Laura Vogt
Laura Vogt

Laura Vogt

Produktmanagerin Familien
Tel. +41 33 736 32 44
l.vogt@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Projektleiter Digital & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 37
p.kohli@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti

Rahel Rösti

Produktmanagerin Sommer & Berufsbildnerin
Tel. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Rebecca Relling

Mitarbeitende Marketing
Tel. +41 33 736 32 47
r.relling@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Rolf Marmet

Produktmanager Winter & Bike
Tel. +41 33 736 32 46
r.marmet@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Sophie Müller

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 35 35
s.mueller@lenk-simmental.ch

Simmi
Simmi

SIMMI

Maskottchen Family Destination
Tel. +41 33 736 35 35
info@lenk-simmental.ch

platzhalter

Lernende

Weisser Hintergrund

Florence Lauber

Lernende 3. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 32 42
f.lauber@lenk-simmental.ch

Laura Perren
Weisser Hintergrund

Laura Perren

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
l.perren@lenk-simmental.ch

platzhalter