Das Tourist Center Lenk ist Montag 28.11. und Dienstag 29.11. geschlossen. Es werden weder Mails noch Telefonanrufe beantwortet.

Kontakt & Öffnungszeiten

Wir weisen Ihnen gerne den Weg

Die Mitarbeiter von Lenk-Simmental Tourismus begleiten Sie vor, während und nach Ihrem Urlaub im Simmental. Für Auskünfte, Offerten & Reservationen von Ferienwohnungen und Hotels stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Tourist Center Lenk

Rawilstrasse 3
CH-3775 Lenk im Simmental
Tel. +41 33 736 35 35
WhatsApp
info@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

24. Oktober 2022 bis 23. Dezember 2022
Montag bis Freitag 8.30 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.30 Uhr
Samstag 9.00 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.00 Uhr
Sonntag geschlossen (ausser Sonntag, 18. Dezember 2022 geöffnet)

Informationen zur Barrierefreiheit

Tourismusbüro St. Stephan

Lenkstrasse 80, Gemeindeverwaltung
CH-3772 St. Stephan
Tel. +41 33 722 70 80
Fax +41 33 729 11 19
tourismus@ststephan.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8.00 – 12.00 Uhr, 14.00 – 17.00 Uhr
An Feiertagen geschlossen

Infostelle Boltigen-Jaunpass in Bichsel’s Einkaufsecke

Reidenbach 283
CH-3766 Boltigen
Tel. +41 33 773 69 19
boltigen@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Montag 6.00 – 12.00 Uhr
Dienstag – Freitag 6.30 – 12.00, 14.00 – 18.30 Uhr
Samstag 6.30 – 12.00, 13.00 – 16.00 Uhr

Tourismusbüro Oberwil

Camping Arnist
Marlen Schär-Kunz
CH-3765 Oberwil
Tel. +41 33 783 10 90
oberwil@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Dienstag bis Samstag 9.00 – 10.30 Uhr, 17.00 – 18.30 Uhr
Sonntag 9.00 – 18.30 Uhr

Tourismusbüro Weissenburg-Därstetten

Gemeindeverwaltung
CH-3763 Därstetten
Tel. +41 33 783 11 73
gemeinde@daerstetten.ch

Öffnungszeiten*

Montag, Mittwoch, Donnerstag 8.00 – 12.00 Uhr, 14.00 – 16.30 Uhr
Dienstag 8.00 – 12.00 Uhr, 14.00 – 18.00 Uhr
Freitag 8.00 – 12.00 Uhr

Tourismusbüro Erlenbach

Stockhornbahn Erlenbach
CH-3762 Erlenbach
Tel. +41 33 681 21 81
erlenbach@lenk-simmental.ch

Öffnungszeiten*

Montag bis Sonntag 7.30 – 18.00 Uhr

*an Feiertagen abgeänderte Öffnungszeiten möglich

Tourist Center Lenk Schalterhalle
Tourist Center Lenk Schalterhalle

Das Team von Lenk-Simmental Tourismus

Direktion und Finanzen

Albert Kruker
Albert Kruker

Albert Kruker

Direktor
Tel. +41 33 736 35 36
a.kruker@lenk-simmental.ch

Daniela Schütz
Daniela Schütz

Daniela Schütz

Leiterin Finanzen
Tel. +41 33 736 32 41
d.schuetz@lenk-simmental.ch

platzhalter

Gästeberatung

Adrienne Zurbrügg
Adrienne Zurbrügg

Adrienne Zurbrügg

Leiterin Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 30
a.zurbruegg@lenk-simmental.ch

Annemarie Buchs
Annemarie Buchs

Annemarie Buchs

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
a.buchs@lenk-simmental.ch

Iris Weber
Iris Weber

Iris Weber

Gästeberatung & Ferienwohnungen «All in One»
Tel. +41 33 736 35 35
i.weber@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Joy Zbären

Produktmanagerin Familien & Gästeberatung
Tel. +41 33 736 32 44
j.zbaeren@lenk-simmental.ch

Monika Perren
Monika Perren

Monika Perren

Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 35
m.perren@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Digitale Projekte, Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 37
p.kohli@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Vreni Brünisholz

Gästeberatung
Tel. +41 33 736 35 35
v.bruenisholz@lenk-simmental.ch

platzhalter

platzhalter

Marketing

Weisser Hintergrund

Chantal Bönzli

Praktikantin Marketing
Tel. +41 33 733 31 32
c.boenzli@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Eric Berset

Medien/PR & Print
Tel. +41 33 736 32 43
e.berset@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Joy Zbären

Produktmanagerin Familien & Gästeberatung
Tel. +41 33 736 32 44
j.zbaeren@lenk-simmental.ch

Livia Bühler

Digital Media Managerin
Tel. +41 33 736 32 47
l.buehler@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Patrick Kohli

Digitale Projekte, Gästeberatung & Ferienwohnungen
Tel. +41 33 736 35 37
p.kohli@lenk-simmental.ch

Rahel Rösti

Rahel Rösti

Produktmanagerin Sommer & Berufsbildnerin
Tel. +41 33 736 32 40
r.roesti@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Rolf Marmet

Produktmanager Winter
Tel. +41 33 736 32 46
r.marmet@lenk-simmental.ch

Simmi
Simmi

SIMMI

Maskottchen Family Destination
Tel. +41 33 736 35 35
info@lenk-simmental.ch

platzhalter

Lernende

Weisser Hintergrund

Sophie Müller

Lernende 3. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 32 42
s.mueller@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund

Florence Ledermann

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
f.ledermann@lenk-simmental.ch

Weisser Hintergrund
Weisser Hintergrund

Laura Perren

Lernende 1. Lehrjahr
Tel. +41 33 736 35 35
l.perren@lenk-simmental.ch